понедельник

Как поставить гидрофор и заменить прокладки в кране в деревне

Гидрофор это насос, который качает воду из колодца и подает в водопровод. Он должен быть установлен не выше 7-8 метров над уровнем забора воды. (Указано точно на упаковке). А поднимать воду он может до 40 метров в высь. Чтобы установить гидрофор:

 1. Устанавливаем обратный клапан на конец водозаборной трубы, ее опускаем в колодец. Но не до дна, а примерно на 30 см выше, чтобы не попало мути в водопровод. Второй конец трубы соединяем с гидрофором. Все соединения делаются обязательно герметично.

Как сделать герметичное соединение шлангом смотрите в этом видео.



2. Выход гидрофора (нагнетательный шланг) соединяется с водопроводом.

3. Рабочее давление воды в системе данного гидрофора устанавливается в диапазоне 1.4 - 2.8 бар. Оно регулируется сжатием двух пружин - верхней большой и нижней малой. Подкручивая и откручивая гайки у этих пружин. Доступ к пружинам под кожухом. Около датчика давления - монометра. Кожух снимается после отвинчиванием отверткой штифтов.

4. Перед включением гидрофора надо отвинтить сверху гайку из латуни и залить в нее воды через воронку со шлангом. Удобно контролировать уровень воды с помощью прозрачного шланга. Когда вода начнет выливаться, гайку закручивают на место герметично.

5. Перед включением гидрофора в сеть, открыть кран, чтобы воздух выходил.

6. Включить гидрофор в сеть. Конролировать давление включения и открючения насоса. И при необходимости отрегулировать подкручивая гайку на регулировочной пружине (см. п.3)

7. Если нет герметичного соединения в шлангах в колодце, будет утечка воды. Упадет давление. Гидрофор будет включаться чаще и это приведет к преждевременному износу контакта переключателя гидрофора. Это самая ненадежная часть гидрофора, которая ломается самая первая.



ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК В КРАНЕ В ВАННЕ 

8. Чтобы было проще менять прокладки в водопроводных кранах, перед ними желательно поставить вентиль.

9. Если надо поменять прокладки, сначала отключаем из сети бойлер. Затем гидрофор. Открываем краны горячей и холодной воды. Спускаем воду. Ремонтируем кран. После этого снова заливаем воду в гидрофор как в п. 4. Включаем в сеть гидрофор, включаем бойлер.

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска