суббота

Как слить воду в бойлере Elektolux 80 литров

После ремонта бойлера установлен тройник на входе холодной воды. Слив производим через тройник.
Также есть курок и маленькое отверстие для сброса воды. Он предназначен на случай слишком большого давления внутри бойлера. Курок нажимает на пружинку в трубе, отжимает обратный клапан.
Когда не было тройника с его помощью сливалась вода с бойлера. Это не правильно.

Бойлер дал течь при очень высокой температуре через пластмассовый переходник в трубе. Его заменили на железный. И поставили дополнительно тройник для слива воды.

Как слить теперь воду.

=========================

1. Желательно воду остудить. Или выпустить часть горячей воды, чтобы налилась холодная.

2. Выключить бойлер из сети.

3. Перекрыть холодную воду на бойлер синим краником. Он находится прямо под бойлером на трубе холодной воды. Одного этого крана перекрыть достаточно, чтобы вода больше не поступала в бойлер.

4. Под бойлером на тройнике есть красный рычажной кран. Он находится на трубе холодной воды, с правой стороны бойлера. На открытый конец тройника надеть шланг, выпустить его конец в раковину.

5. Открыть кран горячей воды в смесителе умывальника. Часть воды из бойлера выльется. Давление в бойлере упадет.

(Внутри бойлера есть труба для забора воды из верхней части бойлера. Труба эта высокая. Когда уровень воды падает, забор горячей воды сверху прекращается, в умывальнике больше нет горячей воды.)

6. Так и держим открытым кран горячей воды в смесителе умывальника, чтобы в бойлер поступал воздух. Открываем красный рычажной кран под бойлером потихоньку. Вода из бойлера сливается по шлангу в умывальник.

 Напор воды может быть очень маленьким. В таком случае его можно увеличить, если немного отвинтить гибкий шланг на выходе горячей воды из бойлера. (Он находится с левой стороны)

Примечание.
Если полетит термостат - это такое реле под бойлером. Его можно купить в магазине сантехники. Марка бойлера написана на его нижней крышке.

Желеный штырь, который засунут внутрь бойлера и заперт резиновой затычкой - называется термодатчиком.

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска