четверг

Схема устройства колодцев канализации в загородном доме

Наилучшим и самым дешёвым вариантом для канализации является простой колодец из кирпича. Строится он таким образом. Выкапывается большая яма, чем она глубже и больше, тем лучше. Не имеет смысла делать маленький колодец, если его размеры 1х1 метра, рассасывающая способность будет низкой. Наилучший вариант размера - не меньше 2х2 метра. И даже больше.

Кирпич годится старый, бывший в использовании. Красота нам не нужна. При укладке кирпича цемент укладываем неаккуратно, с такой целью, чтобы оставалось пространство между кирпичами, в которые могла бы уходить жидкая фракция.


в загородном доме, канализация на даче, схема колодца канализации, устройство наружной канализации

Вот собственно - главное сделано. Осталось обложить колодец с его наружной стороны щебёнкой (песок нежелателен). А сверху делаем опалубку, укладывает туда металлическую арматуру для прочности и заливаем цементом. Получаем закрытый колодец. И разумеется в нем нужно иметь отверстие для высасывания содержимого колодца, когда он переполнится. К этому отверстию обязательно нужно обеспечить возможность подъезда асеннизационной машины.

Ещё, для того, чтобы колодец не замерзал зимой, сверху его засыпаем слоем земли.
Выход фекальной и водопроводной канализации лучше делать в один колодец. На практике колодца 2.5 на 2.5 метра хватило на дом 300 кв метров, с 4 туалетами. А вот колодец для ливневой канализации большого дома - лучше делать отдельно.

Самый большой расход воды происходит от стиральных машин и от ванн. Тем не менее в описанном варианте - за 5 лет проживания, так ни разу и не и пришлось вызывать ассенизатора!

Важно соблюдать уклон при выводе стоков в канализационный колодец. Он должен быть 15 см на 10 метров. Канализационный колодец нужно делать как можно дальше от колодца с питьевой водой. Уровень грунтовых вод не должен находится выше уровня колодца.

Что касается канализационных бочек - это вариант не самый лучший. Однако при плотной застройке, а также вблизи колодцев или при очень высоком уровне грунтовых вод - ничего другого не остаётся.

И ещё, что касается локальной канализации. Её также как и проект дома надо утверждать в соответствующих инстанциях. Мало ли какие подземные коммуникации могут проходить на территории участка. И если это не узаконить своевременно... то могут возникнуть серьёзные проблемы. Например, подобные помещения, оборудованные незаконной канализацией, не разрешается эксплуатировать в качестве торговых. А за границей за такие дела можно схлопотать штраф и даже сесть в тюрьму...

Очень интересно:


1 комментарий:

Unknown комментирует...

Лично я решил сделать из нержавеющей трубы, можно посмотреть вот здесь - http://remo-blog.ru/kanalizatsionny-j-kolodets/iz-chego-sdelat.html

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска