среда

Как наклеить обои? (часть 1)

Итак, наконец-то, стенка зашпаклёвана, выровнена и загрунтована, можно клеить обои! Напоминаю, что грунтовка должна быть специальная для обоев, а не какая попало.

Сначала обои надо разрезать. Обычно это делается с помощью обойного ножа, он похож на лезвие с ручкой, или просто ножницами. Самое главное, чтобы узор по краям сходился. Вообще вырезание обоев - процесс самый длинный и ответственный. Клеять их значительно быстрее, чем резать.

Теперь размешиваем обойный клей, как написано в инструкции. Обойные клеи сейчас продаются очень хорошие, они размешиваются в холодной воде и уже через 5-10 минут можно намазывать обоину. Иногда в состав клея входит яд от клопов и тараканов, что тоже весьма полезно. Не тараканам, конечно. А вот самодеятельностью заниматься не советую, варить что-то типа клейстера из муки или крахмала. Это вообще прошлый век.

Сначала идём к нашей стенке и чертим ровную вертикальную линию для первой обоины. Если мы хотим их ровно приклеять, надо на что-то ориентироваться. Принято начинать поклейку обоев от окна в сторону тёмных углов, так чтобы, накладывая вторую обоину на край первой, не падала тень и место соединения не было заметно. Но если обои состыковываются впритык - это уже не имеет значения.

наклеиваем обои

Теперь можно идти намазывать обои с помощью ролика или кисти. Хорошо, если есть обойный стол, куда можно положить обои. Если стола нет, клеим как можем, например, на полу.
Поклеяли, теперь заворачиваем оба конца обоины и складываем так, чтобы клей не высыхал.

правильно наклеить обоиклеим виниловые обои
В таком состоянии обои должны полежать некоторое время, чтобы как следует размокнуть. Всё зависит от твёрдости бумаги, хватает от 1 до 15 минут. Клей в таком состянии не засыхает, бояться нечего.

В таком свёрнутом виде несём обоину к месту будущей родины. Становимся на лестницу и разворачиваем первую половинку обои, вторая остаётся сложенной. Выравниваем обои по краевой линии, затем приклеиваем обоину лёгким движением по центру.
Разворачиваем вторую половину и проделываем тоже самое в ней. Для приклеивания обоев не нужно двух человек. Вполне может справиться один. Конечно, если потолки стандартные, невысокие.

Теперь нужно выгнать из под обоев воздушные пузыри и избыток клея.

поклеить обоиВот тут пригодится специальный пластмассовый шпатель для приклейки обоев - штука полезная и ужасно удобная. От центра к краям разглаживаем обои шпателем. Виниловые обои в мокром виде легко тянутся, таким образом можно точно состыковать края. Вот и всё, готово! Таким способом можно клеять обои до угла. А вот с углом будет проблема, потому что углов ровных не бывает. Но о том, как с ним разобраться - напишу в следующий раз.

Как наклеить обои - часть 2 >>>
Все статьи о ремонте >>>>

Комментариев нет:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска